Waffen

Radschlosspuffer mit kursächsischem Wappen | wohl Büchsenmacher Clemens Hahn | Dresden | dat. 1591
Zuschlag: € 9.000,-

Kard, Dolchmesser | osmanisch | 19. Jh.
Zuschlag: € 9.000,-

Paar Duellpistolen | Joseph Gassner | Böhmen | um 1840
Zuschlag: € 6.500,-

Duellierpistolen als Siegerauszeichnung für Hugo Graf von GreifenauSaarn | dat. 1832
Zuschlag: € 5.000,-

Zweihänder | sog. Flammberg | Deutschland / Österreich | Anfang 17. Jh.
Zuschag: € 4.500,-

Pulverflasche | 18. Jh.
Zuschlag: € 4.500,-

Radschloss-Büchse | "Franz Schloeg zu Innsbruck" | 18. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-

Visierhelm im Renaissancestil | 19. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-

Preußischer Infanteriedegen mit Schiavona-Gefäß | dat. 1729
Zuschlag: € 4.000,-

Duell-Pistolenkasten | Georg K. Roos | Stuttgart | 1. Hälfte 19. Jh.
Zuschlag: € 3.500,-

Aikuchi | Meister Tsuna Hiro | Japan | um 1818
Zuschlag: € 3.300,-

Radschlosspistole | 17. Jh.
Zuschlag: € 3.100,-

Sogenannte Maucher-Pulverflasche | wohl 19. Jh.
Zuschlag: € 3.000,-

Dha mit figürlich beschnitztem Elfenbeingriff | Burma/Birma | 19. Jh. / Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 2.600,-

Perkussionspistolenpaar | Büchsenmacher Bartholomäus Joseph Kuchenreuter | Regensburg | Mitte 19. Jh.
Zuschlag: € 2.500,-

Schwert | Indien | 19./20. Jh.
Zuschlag: € 2.200,-

Kastane & Dolch | Ceylon/Sri Lanka | 19. Jh.
Zuschlag: € 2.200,-

Steinschloss-Pistolenpaar | Frankreich | 18. Jh.
Zuschlag: € 2.200,-

Lebeda Pistole | Prag | um 1850
Zuschlag: € 2.000,-

Löwenkopfsäbel mit Damastklinge | Carl Stahl | Cassel | Ende 19. Jh.
Zuschlag: € 2.000,-

Wakizashi in Koshirae | Japan | Shinto-Periode | Ende 17. / Anfang 18. Jh.
Zuschlag: € 2.000,-

Steinschlosspistole | Balkan-türkisch | 18./19. Jh.
Zuschlag: € 2.000,-

Paar Perkussionspistolen | Lüttich | um 1860
Zuschlag: € 1.950,-

Steinschlosstromblon | Frankreich | Ende 18. Jh.
Zuschlag: € 1.900,-

Balläster | 16. Jh.
Zuschlag: € 1.900,-

Streitkolben/Schutzwaffe | Fidshi | Totokia | 2. Hälfte 19. Jh.
Zuschlag: € 1.900,-

Duellpistolen im Kasten | England | um 1850
Zuschlag: € 1.800,-