Religiöse Kunst

Reiseikone mit Silberrahmen "Mariä Verkündigung" | Russland | Anfang 20. Jh. | mit Widmung an die Großfürstin und Prinzessin Marija Pawlowna Romanowa (1890-1958)
Zuschlag: € 36.000,-

Große Ikone "Gottesmutter lindere meinen Kummer" | Russland | Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 11.000,-

Große Mehrheiligenikone | Russland | Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 6.000,-

Figurenreicher Schnitzaltar | Süddeutschland | um 1800
Zuschlag: € 5.500,-

Schwarze Madonna | 19. Jh.
Zuschlag: € 4.500,-

Ikone "Gottesmutter von Vladimir" mit Silberoklad | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-

Hausaltar | Ende 18. Jh.
Zuschlag: € 3.300,-

"Die Anbetung" | wohl Nürnberger Meister | 16./17. Jh.
Zuschlag: € 1.750,-

Vortragekreuz | 18./19. Jh.
Zuschlag: € 1.700,-

Kreuz-Anhänger | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.700,-

Prunkvolle kirchliche Ikone | Griechenland | dat. 1888
Zuschlag: € 1.500,-

Ikone "Gottesmutter aus Tichwin" | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.500,-

Festtagsikone | Russland | 1. Hälfte 19. Jh.
Zuschlag: € 1.400,-

Festtagsikone | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.300,-

Große Ikone "Gottesmutter" | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.300,-

Silberoklad-Ikone mit Epiphanie | Russland | Mitte 19. Jh.
Zuschlag: € 1.200,-

"Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern" | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.100,-

Vortragekreuz | 18./19. Jh.
Zuschlag: € 1.000,-

Hinterglasbild "Moses" | Augsburg | 18. Jh.
Zuschlag: € 1.000,-