Gemälde

Adam Pynacker | "Italienisches Küstenstück mit Frachtenseglern"
Zuschlag: € 140.000,-

Ludovico Mazzolino (attr.) | "Beweinung Christi" | um 1525
Zuschlag: € 75.000,-

Ivan Constantinovich Aivazovsky (Schule) | "Segelschiff vor Küste"
Zuschlag: € 50.000,-

Lavinia Fontana | "Bildnis einer italienischen Edelfrau"
Zuschlag: € 24.000,-

Giovanni Migliara | "Gang ins Kloster"
Zuschlag: € 20.000,-

Edgar Bundy | "Vier Musketiere im Wirtshaus"
Zuschlag: € 19.000,-

Niederrheinischer Meister des 15. Jh. | wohl Umkreis Derick Baegert (1440-1515) | "Simon von Zyrene hilft Christus das Kreuz tragen"
Zuschlag: € 18.000,-

Victor Ivanovich Zarubin | "Fischer am See"
Zuschlag: € 18.000,-

Iwan Pawlowich Pochitonoff (attr.) | "Bauer beim Äpfelauflesen"
Zuschlag: € 18.000,-

Alfred Zoff | "Bauerngarten"
Zuschlag: € 17.000,-

Anonymer Meister des 16. Jh. | "Anbetung der Könige" | wohl Norditalien
Zuschlag: € 16.000,-

Julius Sergius von Klever | "Herbstlicher Wald" | dat. 1918
Zuschlag: € 16.000,-

Gustav Bauernfeind | "Ruinen vor Baalbek" | dat. 1901
Zuschlag: € 16.000,-

Michael Gorstkin Wywiórski | "Lagerszene"
Zuschlag: € 15.000,-

Christian Adam Landenberger | "Badender Bub an der Donau"
Zuschlag: € 14.000,-

Friedrich August Bouterwek | "Sizilianerin"
Zuschlag: € 12.000,-

Heinrich Johann von Zügel | "Elsa und Muckl am Wolkenhof" | dat. 1925
Zuschlag: € 11.000,-

Maler des 19. Jh. | "Markus Aurelius begrüßt Kleopatra in Rom"
Zuschlag: € 11.000,-

Maler des 17./18. Jh. | "Szenen aus der Commedia dell'arte in italienischer Palastarchitektur"
Zuschlag: € 11.000,-

Adolf Hölzel | "Wiese bei Dachau"
Zuschlag: € 11.000,-

András Markó | "Oberitalienische Landschaft mit Hirten" | dat. 1871
Zuschlag: € 10.500,-

Maler des 18./19. Jh. | "Alexander der Große begegnet der afghanischen Prinzessin Roxane"
Zuschlag: € 10.000,-

Eduard Grützner | "Brotzeit" | dat. 1909
Zuschlag: € 10.000,-

Konstantin Alexejewitsch Korowin | "Pariser Straßenszene bei Nacht" | um 1900
Zuschlag: € 9.500,-

Henry Malfroy | "Carzy, Côte d'Azur" | dat. 1924
Zuschlag: € 9.500,-

Otto Eduard Pippel | "Hofgarten-Caffee in München"
Zuschlag: € 9.000,-

Richard Karlovich Zommer (attr.) | "Vor Tiflis"
Zuschlag: € 9.000,-

Französischer Barockmaler des 17./18. Jh. | "Hera und Zeus"
Zuschlag: € 9.000,-

Hermann Pleuer | "Ausfahrende Lokomotiven im Alten Stuttgarter Bahnhof" | um 1898
Zuschlag: € 9.000,-

Gerhard von Kügelen | "Kybele"
Zuschlag: € 8.500,-

Iwan Iwanowitsch Reimers | "Orientalische Straßenszene"
Zuschlag: € 8.500,-

Adolf Chwala | "Partie in der Steiermark" und "Wildbach in den Alpen"
Zuschlag: € 8.500,-

Willy Moralt | "Großvater beim Flötenspiel"
Zuschlag: € 8.500,-

Marie Bashkirtseff | "Damenportrait" | dat. (18)78
Zuschlag: € 8.000,-

Otto Dill | "Mola bei Taormina | Sizilien" | dat. 1929
Zuschlag: € 8.000,-

Frigyes Rudolf Friedrich Miess | "Frau in Tracht" | dat. 1900
Zuschlag: € 8.000,-

Francois Etienne Musin | "Plage de la Panne"
Zuschlag: € 8.000,-

Karl Friedrich Schinkel (Umkreis) | "Ideallandschaft mit gotischem Dom und Stadtarchitektur"
Zuschlag: € 8.000,-

Michael Gorstkin Wywiórski | "Verschneite Uferlandschaft"
Zuschlag: € 7.500,-

Paul Martin | "Kleopatra kurz vor ihrem Selbstmord" | Ende 19. Jh.
Zuschlag: € 7.000,-

Alexander Koester | "Violettrote Rosen vor dunklem Grün"
Zuschlag: € 7.000,-

Johann Friedrich Voltz | "Kühe und ein Angler an einem Seeufer unterhalb eines Schlosses" | dat. 1879
Zuschlag: € 6.800,-

Fritz Wagner | "Lesestunde"
Zuschlag: € 6.500,-

Wilhelm Amandus Beer | "Einkehrhaus aus dem sowjetischen Smolensk" | um 1874
Zuschlag: € 6.500,-

Johannes Holst | "Feuerschiff Elbe 2" | dat. 1919
Zuschlag: € 6.500,-

Albert Gustav Aristides Edelfelt (attr.) | "Stehender männlicher Akt"
Zuschlag: € 6.000,-

Justus Sustermans (attr.) | "Kinderbildnis Cosimo III. de' Medici"
Zuschlag: € 6.000,-

Hans Dahl | "Frische Brise - Segelpartie in norwegischer Fjordlandschaft"
Zuschlag: € 6.000,-

Sarkis Diranian | "Odaliske" | um 1892
Zuschlag: € 6.000,-

Heinrich von Zügel | "Ein Hirte mit Ochse und Kuh an der Fuhr"
Zuschlag: € 6.000,-

Jan Both (attr./Umkreis) | "Bergige Landschaft mit einer Ruine über dem Fluss"
Zuschlag: € 6.000,-

Carl Jungheim | "Flusslandschaft mit bewaldetem Ufer und ansteigendem Fels" | dat. 1861
Zuschlag: € 6.000,-

Anton Braith | "Zwei Jungbullen und drei Flugenten an der Tränke" | dat. 1903
Zuschlag: € 6.000,-

Christian Friedrich Mali | "Schafe stibitzen einen Blumenstrauß" | dat. 1904
Zuschlag: € 6.000,-