Vorschau der Auktion 77M
Moderne Kunst | Design

26. März 2021
Einlieferungsschluss: 15. Februar 2021

Registrieren zum Live-Bieten

Oskar Mulley (1891-1949) | "Alpenhof" | sign. | um 1930 | Öl/Leinwand | HxB: 70/80 cm
Limit: € 15.000,-

Bernard Schultze (1915-2005) | "flackerndes Glück" | sign., bet. und dat. (19)86 | Öl/Leinwand | HxB: 140/200 cm
Limit: € 13.000,-

Bernard Schultze (1915-2005) | "welch ein gedränge" | sign. und dat. | Öl/Leinwand | HxB: 120/100 cm
Limit: € 6.500,-

HAP Grieshaber (1909-1981) | "Gemma E" & "Bela C" | sign. | Farbserigraphie/grober Leinwand | HxB: je 205/102 cm
Limit: je € 2.000,-

Louise Nevelson (1899-1988) | "Sculpture for the American Book Award" | dat. 1980
Assemblage aus schwarzen Holzelementen | HxB: 38/40 cm
Limit: € 1.800,-

Ernst Barlach | "Vagabunden, schlafend" | E: 1922 | A: Meissen | 1980 | Böttgersteinzeug | HxB: 28/42 cm
Limit: € 1.200,-

Ray & Charles Eames | Paar Lounge Chairs | Herman Miller | USA | 1960er Jahre

Denis Santachiara & Gabriele Mucchi

Beistelltisch "Celine" | Baleri | 2000er Jahre
Armlehnsessel "Susanna" | Zanotta | 1990er Jahre

Le Corbusier & Meret Oppenheim

2x LC1 Sessel | Cassina | 1980er Jahre
Tisch "Traccia" | Cassina | 1990er Jahre

Verner Panton & Max Bill

Wire Cube Würfelsystem
2x Ulmer Hocker | 1970er Jahre

Rocking Chair | wohl Asko | Finnland | 1960er Jahre