Vorschau der Auktion 77
Kunst | Antiquitäten

24. und 25. März 2021
Einlieferungsschluss: 15. Februar 2021

Registrieren zum Live-Bieten

Józef Brandt | "Schlacht zwischen Kosaken und Osmanen" | sign. | Öl/Leinwand | HxB: 62/100 cm
Limit: € 80.000,-

Julian Falat | "Winterlandschaft" | sign. und dat. 1897 | Öl/Leinwand | HxB: ca. 264/131 cm
Limit: € 35.000,-

Eduard von Grützner | "In der Klosterbibliothek" | sign. und  dat. 1910 | Öl/Leinwand | HxB: 92/72 cm
Limit: € 25.000,-

Alfred von Wierusz-Kowalski | "Pferdeschlitten im Schnee" | sign. |  Öl/Leinwand | HxB: 56/75 cm
Limit: € 20.000,-

Hans Thoma | "Maria im Garten" | Öl/Karton | sign. und dat. | HxB: 74/56 cm
Limit: € 20.000,-

Teodor Axentowicz | "Alter und Jugend" | sign. | Mischtechnik/Papier | HxB: 100/70 cm
Limit: € 8.000,-

Gabriel von Max | "Maria mit Kind" | sign. | Öl/Leinwand | HxB: 110/70 cm
Limit: € 8.000,-

Heinrich Johann von Zügel | "Bursche mit zwei Rindern" | sign. und dat. | Öl/Leinwand | HxB: 48/70 cm
Limit: € 7.500,-

Tabernakelsekretär im Barockstil | 18./19. Jh.
Nussbaum/Nussbaummaser furniert mit Ahorn-, Kirschbaum- und Ebenholzeinlagen | HxBxT: 179/118/64 cm
Limit: € 3.000,-

Christian Adolph Schreyer | "Arabischer Reiter" | unsign. | Öl/Karton | HxB: 33/25 cm
Limit: € 3.000,-

Prächtige Schmuckschatulle im Rokokostil | um 1900
feuervergoldete, vollplastische Frauenköpfe sowie feine Emaillemalerei
Limit: € 2.000,-

Kerman "Raver" Bildteppich mit der Geschichte Josefs | Südpersien | um 1900 | LxB: 216/134 cm
Limit: € 1.500,-

Auswahl aus unserem umfangreichen Angebot an Jugendstil-Glas
u.a. Émil Gallé, Francois-Théodore Legras, Daum Frères und Loetz Wwe.

Jagdbecher | Nordböhmen | Ende 17./Anfang 18. Jh. | Limit: € 200,-
Becher im Originaletui | Charpentier | Paris | um 1815 | Limit: € 300,-
Becher "Zeichen der Freundschaft" | Charpentier | Paris | um 1810 | Limit: € 300,-
Becher mit Kaiser Leopold I. | Böhmen/Brandenburg | wohl Ende 17./Anfang 18. Jh. | Limit: € 400,-

Auszug aus unserem Angebot an Waagen und Gewichten

Umfangreiche Auswahl an Blechspielzeug einer süddeutschen Privatsammlung

Großes Angebot an Puppenstuben