Vorschau der Auktion 76
Kunst | Antiquitäten

4. und 5. November 2020
Einlieferungsschluss: 25. September 2020

Registrieren zum Live-Bieten

Johann Georg Buchner (1815-1857) | "Götz von Berlichingen" | sign. und dat. 1846 | Öl/Leinwand doubliert | HxB: 84/108 cm
Limit: € 5.000,-

Sarouk Farahan | Westpersien | um 1900 | LxB: 466/367 cm
Limit: € 5.000,-

Bildschnitzer des 17./18. Jh. | "Mondsichelmadonna" | Holz geschnitzt | H: 92 cm
Limit: € 3.500,-

Solly (Friedrich) Fürstenberg (1810-1887) | "Im Atelier des Künstlers" | sign. | Öl/Holz | HxB: 76/56 cm
Limit: € 2.500,-

Tabriz Lebensbaumteppich | Nordwestpersien | um 1900 | LxB: 266/194 cm
Limit: € 2.000,-

Großer Historismus-Anhänger in Form eines Tabernakels | 19. Jh. | Gold emailliert und mit Diamanten sowie Smaragd besetzt
Limit: € 5.500,-

Seltenes Historismus-Armband mit Miniaturportrait | um 1845/50 | Schaumgold partiell emailliert und mit Schmucksteinen besetzt
Limit: € 3.500,-

Spindeltaschenuhr "Chater & Son/London" mit Repoussé-Gehäuse
Limit: € 2.000,-
Hochfeine Spindeltaschenuhr "De Caen/Versailles" mit grünem Emaille
Limit: € 2.300,-
Spindeltaschenuhr "Grignion/London" mit Doppelgehäuse
Limit: € 1.600,-
Spindeltaschenuhr "Marladot/Dijon"
Limit: € 1.200,-

Emaille-Spindeltaschenuhr "L'Epine/Paris"
Limit: € 1.500,-
Emaille-Taschenuhr mit Psyche wohl Matthey (Paris)
Limit: € 1.500,-
Emaille-Spindeltaschenuhr mit Jacquemarts
Limit: € 1.200,-
Spindeltaschenuhr mit Emaillemalerei "Rob. Garnier/Geneve"
Limit: € 1.600,-

Feine Elfenbein-Deckeldose in der Art Mauchers | Augsburg | um 1680
Limit: 1.200,-
Miniatur-Kästchen | wohl Werkstatt Michel Mann | Augsburg/Nürnberg | um 1600/20
Limit: € 1.500,-
Quadratische Tischspindeluhr | wohl 18. Jh. | Messing feuervergoldet
€ 3.000,-
Kleine Tischuhr mit Atlant | Wien | um 1820 | Bergkristall/Silber partiell emailliert
Limit: € 1.800,-

Anna Fehrle/Werkstatt | Umfangreiche Sammlung an Krippenfiguren
wird in Gruppierungen angeboten